Служба сопровождения:

6. Преподаватель ОБЖ
  7. Методист
Служба сопровождения

Идея сопровождения тесно связана с ключевой идеей модернизации современной системы образования. Именно, в системе образования должны быть созданы как можно лучше условия для развития и самореализации любого ребенка, при этом- полноценное развитие личности должно стать гарантом общественного развития и благополучия.

Соответственно в задачи службы сопровождения входит не только преодоление трудностей в обучении, но и обеспечение успешной социализации, сохранение и укрепление здоровья, защита прав детей и подростков.

Основные направления деятельности службы - оказание помощи в решение проблем:

• выбора образовательного маршрута;
  • преодоление затруднений в учебе;
  • личностные проблемы развития ребенка;
  • формирование здорового образа жизни.

Школьная служба медиации

Миссия школьной службы медиации — развить и закрепить как культурную традицию способность людей к взаимопониманию

Цель школьной службы медиации — развитие в образовательных учреждениях восстановительного способа реагирования на конфликты и правонарушения.

Задачи службы медиации:

• ограничение административных и ориентированных на наказание реакций на конфликты с причинением вреда, нарушения дисциплины и правонарушения несовершеннолетних, а также развитие восстановительных практик, таких как «Восстановительная медиация», «Круг сообщества», «Школьная восстановительная конференция» и т. д.;
  • передача ценностей восстановительной культуры (таких как ответственность, взаимопонимание, поддержка и т.д.) педагогам, администрации, школьникам и родителям;
  • насыщение восстановительными практиками существующих в школе форм управления и воспитания (таких как родительские собрания, педагогические и методические советы, классные часы и пр.), налаживание взаимопонимания между разными участниками образовательного процесса.

Служба сопровождения

Приказ об организации работы школьной службы медиации

Положение о школьной службе медиации в ГБОУ лицее № 64

План работы школьной службы медиации на 2016-2017 учебный год