Аннотация к рабочим программам по литературе « Нормативно-правовые документы

5-8 класс

Преподавание литературы в 5-8 классах в лицее № 64 ведется по «Программе литературного образования. 5-11 классы» под редакцией В.Я.Коровиной.

На уроках литературы уделяется больше внимания чтению вслух, развитию интереса к предмету, активному чтению и углублению толкования художественных произведений.

Количество учебных часов по литературе соответствует образовательным стандартам общего образования, рекомендованным Министерством образования Российской Федерации:

• 5 класс – 3 часа в неделю
  • 6 класс – 2 часа в неделю
  • 7 класс – 2 часов в неделю
  • 8 класс – 2 часа в неделю

Список учебников по литературе соответствует перечню, рекомендованному Министерством образования:

• 5 класс – «Литература. Часть 1,2.» Автор-составитель Коровина В.Я.
  • 6 класс – «Литература. Часть 1,2.» Автор-составитель Полухина В.П.
  • 7 класс – «Литература. Часть 1,2.» Автор-составитель Коровина В.Я.
  • 8 класс – «Литература. Часть 1,2.» Автор-составитель Коровина В.Я.

9-11 класс

Изучение литературы в 9,11 классе построено на принципиально новой основе – историко-литературной, что предполагает следование хронологии литературного процесса.

Учитывая специфику итоговой аттестации по литературе в формате ЕГЭ, рекомендации Департамента общего образования Минобразования РФ, методическое объединение учителей словесности приняло решение при изучении литературы в 9 классе использовать учебник для общеобразовательных учреждений «Литература. 9 класс. В двух частях», авторы-составители С.А.Зинин, В.И.Сахаров, В.А.Чалмаев. Использование данного учебника позволит в 10-11 классах продолжить изучение предмета на историко-литературной основе, следуя хронологии литературного процесса.

В 9 классе изучается творчество писателей I половины XIX века, в 10 классе – монографическое изучение творчества классиков русской литературы II половины XIX века, в 11 классе - монографическое изучение творчества классиков русской литературы II половины XX века.

Ориентируясь на «Программу литературного образования. 5-11 классы» под редакцией Коровиной В.Я., опираясь на рекомендации кафедры русской словесности АППО и программу С.А.Зинина, В.А.Чалмаева «Русская литература XIX – XX веков», учителя лицея разработали скорректированную программу на основе линейного принципа изучения литературы.

В своей работе учителя опираются на следующие учебники:

• 10 класс – В.И.Сахаров, С.А.Зинин «Литература XIX века. Учебник для общеобразовательных учреждений»
  • 11 класс – В.И.Сахаров, С.А.Зинин «Литература XX века. Учебник для общеобразовательных учреждений»

Количество учебных часов по предмету в 9-11 классах соответствует базовой программе – 3 часа в неделю.