Аннотация к рабочим программам по русскому языку « Нормативно-правовые документы

5-9 класс

Основные цели и задачи, предложенные программой курса, его содержание и структура соответствуют обязательному минимуму содержания среднего (полного) образования по русскому языку и изложены в пояснительной записке к рабочим программам. С 2013 года лицей № 64 участвует в городском эксперименте по введению ФГОС в основное общее образование. Учителя 5-х классов работают по учебному плану, составленному в соответствии с ФГОС II поколения. В преподавании русского языка используется учебник Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова и др.

Преподавание русского языка в 5-9 классах осуществляется по программе, авторами которой являются М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский.

Количество учебных часов по русскому языку соответствует образовательным стандартам общего образования, рекомендованным Министерством образования Российской Федерации, а именно:

• 5 класс – 5 часов в неделю
  • 6 класс – 6 часов в неделю
  • 7 класс – 5 часов в неделю
  • 8 класс – 3 часа в неделю
  • 9 класс – 2 часа в неделю

Также программа 8-9 класса предусматривает организацию деятельности учащихся по подготовке к сдаче экзаменов в форме ГИА: тестирование, написание изложения и сочинения на лингвистическую тему, а также другие виды работ в формате заданий ГИА.

10-11 класс

Преподавание русского языка в 10-11 классах осуществляется по программе по русскому языку для 10-11 классов общеобразовательных учреждений, авторами которой являются М.Г.Гольцова, И.В.Шамшин и др. Программа состоит из двух разделов. В первом разделе указан материал для повторения, углубления и некоторого расширения знаний по русскому языку в 10-11 классах; во втором – определена лингво-речевая деятельность учащихся, организуемая на материале текстов, используемых в качестве дидактического материала. Особое внимание уделяется научному, публицистическому, художественному стилям речи, общим сведениям о языке. Также в программу введен региональный компонент, предусматривающий организацию деятельности учащихся по подготовке к ЕГЭ: тестирование, написание сочинения (часть С) и другие виды работ в формате заданий ЕГЭ.

В преподавании русского языка в 10-11 классах по данной программе используется как базовый учебник Н.Г.Гальцова «Русский язык. 10-11 классы». В качестве дополнительных пособий используются: В.Ф.Греков «Пособие для занятий по русскому языку в старших классах средней школы. 10-11 класс», Д.Э.Розенталь «Русский язык. 10-11 класс. Пособие для общеобразовательных учреждений».

Количество учебных часов соответствует базовому уровню:

• 10 класс – 1 час в неделю
  • 11 класс – 2 часа в неделю

Учащимся 10-11 классов предоставляется возможность выбрать элективный курс по русскому языку – 1 час в неделю.