Положение о проведение военно-спортивной игры « Воспитательная работа

13.55 – построение в спортивном зале

14.00 – начало игры

2. Участники игры

5, 6, 7, 8 классы. Каждый класс выбирает команду из 15 человек (желательно мальчиков, если таковых присутствует в классе необходимое количество).

3. Форма

Каждая команда должна иметь единую форму или ее элемент (футболки, галстуки, эмблемы и т. д.). Внешний вид команды оценивается по десятибалльной системе на станции «Строевая подготовка»

4. Условия проведения игры

Военно-спортивная игра представляет собой игру по станциям. Командам будут выданы маршрутные листы с указанием места нахождения станции и времени ее прохождения. На каждую станцию отводится ровно 10 минут, в которые входит объяснение задания, выполнение задания и переход на следующую станцию. На каждой станции соревнуются одновременно 2 команды.

5. Подведение итогов и награждение

Итоги будут подведены сразу после игры. На каждой параллели выявляется команда-победитель. Общая сумма баллов подсчитывается по сумме занятых мест (наименьшее кол-во).

6. Организаторы игры.

Зам. директора по ВР - Кучаева В.Н.

Педагоги-организаторы - Орлова Е.Л., Мамедова Е.П.

Игру проводят:

• учащиеся 10а и 10в и классов (классные руководители Прокофьева Т.М. и Коваль Н.Н.)
    • педагоги: Макеева А.Л., Соколова И.Е. Волкова С.В., Ревнивцева И. Н., Голубева Е.А., Мочкина А И., Богачук А.С. Крылова Н.Н., Армашева Т.В., Валаткевичюс А.П.

Примечание:

В спортзал участники допускаются только в спортивной обуви!

Команды, выступающие в неполном составе, получают штрафные баллы.

Станции

1. «Строевая подготовка» - участвует вся команда (15 человек, из которых один командир). На станцию одновременно прибывают 2 команды и соревнуются по очереди.

По команде ведущего участники должны встать в строй и выполнить следующие команды

• Встать в строй! (В одну шеренгу)
    • Равняйсь! Смирно! Равнение на середину!

Сдача рапорта: Товарищ судья! Команда ____ класса к строевым упражнениям построена.

Рапорт сдавал Иван Сидоров.

Ответ: рапорт принят, приступить к выполнению задания.

У командира поворот кругом (к классу)

• Равняйсь! Смирно!
    • Направо, налево, кругом – в любом порядке.
    • На первый и второй рассчитайсь!
    • В две шеренги становись!
    • В одну шеренгу становись!
    • На 1й и 3й рассчитайсь!
    • В 3 шеренги становись!
    • Направо!
    • Шагом марш! (Марш по залу , 1 круг, командир класса идет рядом со строем)
    • На месте! (команда, маршируя, подтягивается. Интервал - 2 шага между тройками).
    • Класс – стой! (командир поворачивается к классу)
    • Налево!
    • В одну шеренгу становись!
    • Вольно!

Станция оценивается в 10 баллов при условии правильного выполнения всех команд.

Ошибка – минус 1 балл.

2. «Школа выживания» - топография (4 человек), вязание узлов (5 человек).

Международные сигналы общения и действия в чрезвычайных ситуациях (6человек)

3. «История ВС» - участвует вся команда. Тема - «Отечественная война 1812года».

Основные сражения, полководцы, герои, оружие, роды войск, и т. д. и т. п.

4. «Сильные и ловкие» - подтягивание (5 человек), пресс (5человек), отжимание (5 человек). В каждом виде соревнуются разные участники.

Суммируется общее количество упражнений, выполненных всеми участниками.

5. «Полоса препятствий» - преодоление полосы препятствий всеми участниками команды на время.
  6. «Теория и практика защиты» - надевание противогаза на время (10 человек). Вопросы о поведении человека в чрезвычайной ситуации (вся команда). Результаты по теории и практике подсчитываются отдельно и суммируются.
  7. «Оружие к бою»

стрельба из автомата (2 человека)

сборка и разборка автомата (4 человек)

теория огневой подготовки (9 человек)