Спортивная жизнь

Федеральная программа развития и модернизации образования в качестве одной из ведущих задач ставит необходимость сохранения здоровья учащихся, разработку здоровьесберегающих технологий обучения и формирование в учебно-воспитательном процессе ценности здоровья и здорового образа жизни.

В последние годы отмечается ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности учащихся общеобразовательной школы. Эти процессы год от года прогрессируют, что усугубляется чрезмерной учебной нагрузкой, предлагаемой школьникам на общеобразовательных уроках. Хронический дефицит двигательной активности подростков, сложная экологическая обстановка тормозят их нормальное физическое развитие, угрожают здоровью.

Один из путей выхода из кризисной ситуации - внедрение инновационных подходов к физическому воспитанию. С 2011-2012 учебного года в лицее введен третий урок физической культуры в неделю – урок плавания.

Веселый дельфин 2012
Плакаты «Веселый дельфин 2012»

Кроме урочной деятельности, спортивная жизнь лицея представлена работой Отделения дополнительного образования, в которое входит Спортивный клуб «Богатырь», а также воспитательной работой в рамках проекта «Здоровье».

Наш лицей славится спортивными традициями, что позволяет поддерживать интерес к физкультуре и спорту у учеников на высоком уровне. Ярким подтверждением этого являются победы и призовые места сборных команд лицея в соревнованиях по различным видам спорта во всех возрастных категориях.

Многолетняя дружба связывает лицей с ФК «Зенит». С 2007 года лицей включен в число школ-участников программы ФК «Зенит» « Школьный футбол». В рамках этой программы, чемпионом России 2007 года, обладателем Кубка УЕФА Александром Горшковым был проведен мастер-класс для футбольных команд лицея, в 2008 году Александр Горшков принял участие в поздравлении одиннадцатиклассников на празднике Последнего звонка. В 2011 году руководитель социальных проектов ФК «Зенит, двукратный обладатель «Хрустальной совы» телеклуба «Что? Где? Когда?» А.В.Блинов участвовал в торжественном мероприятии, посвященном 35-летию лицея. В 2012 году А.В.Блинов и шеф-скаут «Зенита», чемпион СССР 1984 года Дмитрий Баранник приняли участие в празднике Последнего звонка и объявили о том, что лицею 64 присвоен статус Официального Фан-клуба ФК «Зенит».

Уроки

Спортивный клуб «Богатырь»

Работа в рамках проекта «Здоровье»

Детский сайт ФК «Зенит»