Музыка « Основная и средняя школа

Так как дело преподавания есть искусство, то
оконченность и совершенство недостижимы,
а развитие и совершенствование бесконечны.
Л.Толстой

Ценность искусства – не красота, а нравственные поступки. Цель уроков музыки - формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников, а также культуры истинного петербуржца. «Искусство – есть водворение в душу стройности и порядка», как говорил Н.В.Гоголь.

Основными методическими принципами являются увлечённость, триединство деятельности композитора- исполнителя- слушателя, «тождество и контраст», интонационность.

Виды музыкальной деятельности на уроках музыки направлены на реализацию принципов развивающего обучения в массовом музыкальном образовании и воспитании. Постижение одного и того же музыкального произведения подразумевает различные формы общения ребёнка с музыкой. Дети проявляют творческое начало в размышлениях о музыки, импровизациях(речевой, вокальной, ритмической, пластической), в рисунках на темы полюбившихся музыкальных произведений. Ребята с интересом принимают участие в творческих конкурсах, вот одни из них: «Мы рисуем музыку», «Сказка о истории музыкального инструмента», «Частушки о школьной жизни» и др.

На уроках музыки в образовательной школе дети обучаются игре на свирели по методике Э. Я. Смеловой. Игра на духовых музыкальных инструментах способствует вентиляции лёгких. Это также активная дыхательная гимнастика.

С точки зрения психологии ключ к умственному развитию ребёнка лежит в его эмоциональной сфере. При работе со свирелью значительно развивается воображение детей, растёт объём непроизвольного внимания. Дети погружаются в огромный мир музыки, активно приобщаются к музыкальной культуре. Ребята выступают на школьных концертах и принимают участие в ежегодном районном фестивале «Играй, свирель!»

Учебные пособия и программы

О важности музыкального воспитания в общеобразовательной школе

«Устами младенца глаголет истина»

Рисуем музыку