зам.директора по ИТ « Администрация

Гриненко Николай Васильевич

Успешность осуществления информатизации образовательного процесса определяется, как минимум, наличием 3-х факторов:

• техническая и коммутационная готовность лицея: наличие Интернет и локальной сети
  • современные электронные образовательные ресурсы в содержании информационно-образовательной среды
  • квалифицированные ИКТ-компетентные пользователи в составе лицейской команды

В нашем лицее, благодаря усилиям всего коллектива, удалось выполнить эти условия. Построение современного единого информационно-образовательного пространства лицея, как результат последних 3-х лет работы, позволяет осуществить фундаментальную поддержку работы всего педагогического коллектива в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и перехода на ФГОС. Программа информатизации лицея на 2005-2010 и 2010-2014 годы успешно выполнены дважды, так как пришлось воссоздавать заново всю информационную инфраструктуру.

Еще в 2005 году в концепцию информатизации мы заложили основную цель: создание единой информационной образовательной среды (ЕИОС) лицея, реализовав большую часть этой работы в 2008 году, построив локальную сеть лицея.

ЛВС лицея реализована по модели сети с выделенными серверами, что позволяет решать ряд технологических вопросов масштабирования и ее модернизации при усложнении схемы информационных потоков.

Таким образом, ЕИОС фундаментально поддерживает ОЭР лицея по всем реализуемым в настоящее время проектам:

• Электронный дневник (оперативный контроль текущей успеваемости)
  • Гимназический союз России (проведение ВКС с ОУ РФ)
  • Проект Intel «1 ученик-1 компьютер» (отработка модели при обеспечении каждого ученика персональным компьютером)
  • Издательство в лицее (регулярный выпуск лицейского журнала)
  • Сайт лицея и сайты сателлиты основных подразделений
  • Электронный документооборот (АИСУ «Параграф-3»)
  • Поддержка работы опытно-экспериментальной площадки городского уровня по теме «Создание модели центра дистрибуции электронных учебников и дополнительных учебных материалов»

Материальная техническая база информатизации в прошедшем году улучшалась за счет:

1. Средств, полученных за победу в конкурсе «Инновационная школа», что позволило оснастить все ведущие кабинеты средней и начальной школы мультимедийной техникой.
  2. Нового оборудования, целевым образом выделенного Комитетом по образованию в 2010 году.
  3. Новых материальных средств, полученных в результате выигранных конкурсов по инновационным программам в 2012 и 2014 годах.
  4. Оборудования, направленного Комитетом по образованию, заявленного лицеем в рамках ОЭР городского уровня.
  5. Оборудования, закупленного лицеем за собственные средства.
  6. Безвозмездной помощи.

Работы по информатизации проводились по всем направлениям деятельности лицея:

• образовательное;
  • методическое;
  • воспитательная работа;
  • административно-управленческое;
  • инженерно-техническое

Лицей приобрел устойчивую репутацию, как ОУ, активно внедряющее ИКТ, на районном и городском уровне, благодаря успешному участию в различных конкурсных мероприятиях:

• Фестиваль сайтов (призовое место в районе в 2010 году, I место в 2011-2013гг., а в 2011 году лицей занял 2 место в конкурсе сайтов школ Санкт-Петербурга)
  • Интернет-олимпиады (с высоким рейтингом)
  • Открытые уроки (на район и город)
  • Конкурсы педагогического мастерства
  • Участия в конференциях регионального и федерального уровня
  • Районный конкурс компьютерного творчества «Компьюша»
  • Лицей активно взаимодействует с РЦОКиИТ, являясь тьютерской площадкой проекта «Электронный дневник». В 2011/2012 учебном году лицей (1 из 4-х ОУ в городе) приглашен участвовать в федеральном проекте «Апробация интерактивных мультимедийных электронных учебников в общеобразовательных учреждениях». Начиная с 2013 года по 2016 год лицей будет работать в режиме опытно-экспериментальной площадки городского уровня по теме «Создание модели центра дистрибуции электронных учебников и дополнительных учебных материалов».

В настоящее время в лицее разработана программа информатизации на 2014-2018 годы, где наряду с действующими проектами будет взят курс на активное внедрение. Облачных технологий и электронных учебников в образовательный процесс.

В программе отражены насущные вопросы информатизации лицея на ближайшее пятилетие:

• Развитие гетерогенной ЕИОС (т.е. систем с различными операционными системами)
  • Внедрение в образовательный процесс облачных технологий
  • Создание системы дистанционного обучения
  • Развитие сайта лицея
  • Развитие направления по робототехнике
  • Развитие лицейской ВКС (организация независимой ВКС, генерация тем)
  • Внедрение свободного ПО
  • Решение проблемы закрытости ЕМТС
  • Развитие АИСУ «Параграф»
  • Создание компьютерных учебных кластеров в предметных кабинетах
  • Внедрение в образовательный процесс электронных учебников