План ОЭР на 2012-2013 учебный год « Опытно-экспериментальная работа

ПЛАН РАБОТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ
НА 2012/2013 УЧЕБНЫЙ ГОД

Внедренческий

• подведение итогов, анализ и обсуждение результатов экспериментальной работы в научной среде, управленческой и педагогической общественно-сти;
  • внедрение и распространение методик и технологий, способствующих реализации форм интерактивного взаимодействия субъектов образова-тельного процесса с использованием современных ИКТ;
  • диссеминация опыта по организации процесса взаимодействия между субъектами образовательного процесса;
  • проведение семинаров (в том числе в режиме видеоконференцсвязи), круглых столов, мастер-классов;
  • создание методических рекомендаций, ориентированных на внедрение инновационных методик и технологий в образовательные учреждения Санкт-Петербурга.
Основное содержание работы Планируемы результат результаты Сроки выполнения Ответственные
Методический совет «Планирование инновационной деятельности творческих групп учителей» Разработка положения о Фестивале открытых уроков с использованием ИКТ, интерактивных сайтов. Сентябрь 2012 г. Таль М. А.
Прокофьева Т. М.
Председатели МО
Проведение курсов повышения квалификации для учителей начальной школы по использованию интерактивного оборудования для реализации требований ФГОС нач. образования Повышение информационной и профессиональной компетентности учителей начальной школы Сентябрь-октябрь 2012 Гайсина С.В.
Прокофьева Т.М.
Семинар для АУП и методистов Приморского района «Облачные сервисы в управлении образовательным процессом» Диссеминация опыта Ноябрь 2012 г. Иванова Г.И.
Прокофьева Т.М.
Городской семинар «Использование интерактивного оборудования как условие достижения образовательных результатов в начальной школе» Диссеминация опыта Декабрь 2012 г. Бубнова И.А.
Вишталь И.И.
Прокофьева Т.М.
Фестиваль открытых уроков с использованием ИКТ Создание и оформление методических разработок, диссеминация опыта Январь-март Иванова Г.И.
Таль М.А.
Санникова Е.В.
Прокофьева Т.М.
Фестиваль интерактивных сайтов Описание приемов использования интерак-тивных сайтов в образовательном процессе Февраль Гайсина С.В.
Гриненко Н.В.
Прокофьева Т.М.
Городской семинар в рамках Всероссийской конференции «Инновации в образовании» «Организация интерактивного взаимодействия между субъектами образовательного процесса (учителя, учащиеся, родители) с помощью информационных и телекоммуникационных технологий» Анализ эффективности работы учителями Апрель 2012
Создание и публикация методических пособий     Мылова И.Б.
Гайсина С.В.
Педагогический совет «Инновационная перестройка деятельности лицея и перспективы развития» Подведение итогов инновационной деятельности лицея, перспективы развития. Апрель 2012 Иванова Г.И.
Вишталь И.И.
В течение учебного года
Организация тьюторской деятельности по внедрению интерактивных технологий в УВП (индивидуальные и групповые консультации) Повышение профессиональной компетентности учителей Сентябрь- май 2011-2012 Гайсина С.В.
Прокофьева Т.М.
Совершенствование приемов по внедрению интерактивных технологий с использованием ИКТ в учебно-воспитательный процесс учителями-экспериментаторами;
Разработка методик применения, их описание.
Разработка способов и методик применения интерактивных технологий с использовани-ем ИКТ в учебно-воспитательном процессе Сентябрь- май 2011-2012 Гайсина С.В.
Творческая группа учителей
Совершенствование способов организации интерактивного взаимодействия между учителями, учениками и родителями с использованием технологий Web2.0 и Web-сайта (создание форумов и блогов по предметам, классам, интересам, «Электронный дневник»…); Разработка методик применения и их описание. Сентябрь- май 2011-2012 Гайсина С.В.
Творческая группа учителей
Проведение обучающих занятий по темам:
  • Интерактивная доска
  • Интерактивные системы го-лосования
  • Создание интерактивного сайта
  • Организация и проведение вебинаров

Проведение мониторинговых исследований Получение статистических данных, их анализ Сентябрь – май 2012/2013 г. Арефина О.В.

Скачать документ: План ОЭР на 2012-2013 учебный год