патриотизм « Воспитательная работа

Важная задача школы – воспитание патриотизма и гражданственности, так как именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений. Актуальность этой задачи была подчёркнута в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».

В стандартах образования второго поколения категория «нравственная ценность», включающая в себя такие личностные качества как любовь к Родине, патриотизм, гражданственность, толерантность, была определена как одна из центральных составляющих базовых национальных ценностей.

В лицее ведется большая работа в рамках проекта «Патриотизм», являющегося одним из целевых проектов воспитательной системы и интегрированного во все сферы деятельности учреждения.

Одной из наиболее интересных составляющих этой работы являются тематические недели (лицейская, патриотическая, неделя защитника Отечества) и ежегодные мероприятия, посвященные государственным праздникам и памятным датам: Дню снятия блокады, Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню Мира, Дню толерантности и другим. Из них можно отметить такие традиционные мероприятия, как военно-спортивная игра "Готовимся защищать Родину", посвященная Дню защитника Отечества, смотр-конкурс строевой песни и Фестиваль военно-патриотической песни в рамках празднования Дня Победы. В этих мероприятиях традиционно принимает участие большое количество детей, а также учителя лицея. К этим датам устраиваются конкурсы стенных газет, рисунков и плакатов. Учащимися старшей школы проводятся патриотические уроки для учащихся начальной школы.

Турнир  по стрельбе

В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, учащиеся собирают материалы для книги памяти о членах своей семьи, бывших участниками событий ВОВ (воин-герой, труженик тыла, дети войны, реликвия в моей семье), пишут сочинения «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Ежегодно учащиеся 10-11х классов выезжают в воинскую часть, где знакомятся с бытом защитников Отечества, соревнуются в различных видах военной подготовки.

В рамках программы "Патриотизм" также ведется работа по воспитанию противодействия деятельности неформальных молодежных объединений и групп, распространению экстремистских настроений в молодежной среде, организации военно-патриотического воспитания учащихся.

Помимо внутришкольных мероприятий ученики лицея принимают участие районной военно-патриотической игре "Зарница", акциях патриотического характера и соревнованиях военно-патриотической направленности, показывая высокие результаты. Так, три года подряд сборная команда лицея завоевывала переходящий кубок МО № 65 в турнире по стрельбе, посвященном памяти Героя Советского Союза А.П.Савушкина.