толерантность « Воспитательная работа

Толерантность - это гармония в многообразии.
Декларация принципов толерантности

В мире сегодня всё чаще и чаще возникают сложные, конфликтные ситуации, связанные с непониманием одних людей другими. А ведь если общество станет более толерантным, будет гораздо комфортнее жить.

Страшно жить в мире, где люди убивают друг друга только потому, что у них другой цвет кожи, другая вера, другие убеждения. Какой выход? Изменить мир вокруг себя, потому что, если не ты, то кто?

Толерантность в современной жизни столь важна, что в 1995 г. ЮНЕСКО была принята Декларация принципов толерантности. Эта декларация призывает уважать, принимать и правильно понимать богатое многообразие культур нашего мира. Она направлена на достижение мира и содействие замене культуры войны культурой мира.

Вдумайтесь в эти слова! Культура мира! А ведь её может создавать только человек, который понимает, что такое толерантность, и убеждённый, что она необходима. Любой человек неповторим, индивидуален, и это прекрасно.

Знаменитый философ Вольтер сказал: «Я не согласен с тем, что вы говорите, но пожертвую своей жизнью, защищая ваше право высказывать собственное мнение».

Важно, чтобы мы понимали: КАЖДЫЙ имеет право быть не похожим на других.

В лицее ведется постоянная работа по реализации программы гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактике проявлений ксенофобии, укреплению толерантности, а также профилактике экстремизма и этносепаратизма.

Основная задача этой работы - донести до учащихся понимание того, что каждый человек, живущий в современном мире, должен стремиться к уважению образа жизни, поведения, обычаев, чувств, вероисповеданий, отличных от тех, к которым он привык, расширить кругозор учеников знаниями о других странах, их символах, традициях.

Работа осуществляется в рамках проекта «Толерантность» и интегрирована во все сферы деятельности учреждения:

Телепередача № 5 Толерантность и мы
Фестиваль народов мира 2011
Фестиваль Созвездие
Созвездие 2013
Фестиваль «Созвездие» - 2014

Урочную деятельность

Работу с Этнокалендарем

Классные часы

Методическую работу с классными руководителями

Краеведческий клуб «Окно в Петербург»

Лицейский пресс-центр