Проект «Патриотизм» « Воспитательная работа

Важнейший вопрос, который стоит в настоящее время перед школой, - это возрождение духовных традиций России с очень четкой фиксацией в сознании ребенка таких понятий, как Родина, Отечество, Отчизна, Гражданин, Патриот, Герой, Ветеран войны и труда. Для образованного человека и гражданина России знание ее истории, ее духовных истоков и традиций очень важно для понимания всех происходящих в стране событий сегодня. Воспитание и обучение ребенка должно быть построено так, чтобы ребенок, выросший в нашей стране, не стал человеком, которому все равно, в какой стране жить, и которого абсолютно не волнует судьба своей страны.

Цели проекта:

• формирование у детей взгляда на патриотизм как на важнейшую ценность, присущую всем сферам жизни общества и государства;
  • формирование культуры межнациональных отношений;
  • воспитание гордости за Российское государство, его свершения;
  • воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества;
  • укрепление любви к Родине, чувства ответственности за её могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества.

Направления деятельности:

• развитие форм и методов патриотического воспитания на основе новых информационных технологий;
  • изучение государственной символики России, порядка официального использования государственного флага, герба и гимна Российской Федерации.
  • проведение мероприятий патриотической направленности;
  • увековечение памяти воинов, погибших при защите Отечества;
  • проведение фестивалей и конкурсов по патриотической тематике;
  • проведение военно-спортивных игр.

Ожидаемые результаты:

• положительная динамика роста патриотизма и интернационализма;
  • обеспечение благоприятных условий для духовного и культурного подъема;
  • появление чувства ответственности за могущество Родины, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества.