Проект «Содружество» « Воспитательная работа

Новый образовательный стандарт, по которому работают образовательные учреждения, обозначен как общественный договор между школой, семьей и государством. Поэтому неудивительно, что семье, ее взаимодействию с учителями отводится в нем особая роль.

Образовательный процесс будет наиболее оптимальным и результативным, если выстроить единое образовательное поле, единую образовательную среду, где учителя, ученики, семья и школа выступят в роли единомышленников.

Очень важно, чтобы школа была открыта по отношению к родителям, чтобы папы и мамы получали всю необходимую информацию о работе школы, об образовательной и воспитательной стратегии учебного заведения, где учится их ребенок.

Цели проекта:

• создание такой системы работы с родителями, где родители будут активными субъектами образовательного процесса;
  • сотрудничество в реализации принципа единства педагогической деятельности.

Направления деятельности:

• ознакомление родителей с нормативными документами, на основании которых строится образовательный и воспитательный процесс;
  • усовершенствование психолого-педагогического и воспитательного процесса;
  • информирование родителей о результатах и достижениях детей в учебной и внеурочной деятельности.

Ожидаемые результаты:

• установление партнерских отношений педагогов, родителей, детей в мобилизации социокультурного потенциала семьи для создания единой гуманной, доброжелательной, воспитательной среды, единого педагогического пространства;
  • привлечение родителей к государственно-общественному управлению школой;
  • создание системы психолого-педагогического всеобуча родителей, вовлечение родителей в педагогическое самообразование;
  • привлечение родителей к непосредственной творческой досуговой, спортивно-оздоровительной и другой совместной деятельности с детьми.