Неделя Безопасности Дорожного Движения « Воспитательная работа

Последняя неделя перед весенними каникулами – неделя Безопасности Дорожного Движения - время подведения итогов ежегодного общешкольного открытого конкурса «Мы за безопасную дорогу» и еще одно напоминание лицеистам о необходимости изучения и соблюдения правил дорожного движения.

Неделя Безопасности Дорожного Движения
Неделя Безопасности Дорожного Движения Неделя Безопасности Дорожного Движения Неделя Безопасности Дорожного Движения

В плотном графике недели БДД лицеистам предстояло посетить сеанс кинофильма о работе ГИБДД, принять участие в конкурсе плаката и в игре по станциям «Грамотные пешеходы», выступить на этапах соревнований «Малое Безопасное Колесо». А компетентное жюри тем временем подводило итоги общешкольного открытого конкурса «Мы за безопасную дорогу» в номинациях литературное и художественное творчество, а также видеотворчество и компьютерные технологии.

Как всегда на высоте оказались ученики средней и начальной школы и их родители. Творческие работы не только украсили классы, холлы лицея и помещение библиотеки, но и явились настоящим учебным пособием по безопасности дорожного движения. Учащиеся 4-х классов, как настоящие знатоки, провели игру по станциям «Грамотные пешеходы» среди параллелей 2-х и 3-х классов.

Творческая атмосфера царила во время проведения конкурса плаката. Команды учеников 5-х и 6-х классов рисовали плакат на тему «Светофор ко всем ребятам обращается с плакатом», а команды лицеистов 7-х и 8-х классов работали над плакатом на тему «Помни о безопасности». Работы получились интересные и поучительные.

Соревнования «Малое Безопасное Колесо» ожидали всех учеников из команд 5-11 класса. Успешное прохождение этапов шло в зачет военно-патриотической игры «Зарница». Члены отряда Юных Инспекторов Движения, хоть и были строгими судьями, но все же старались создать доброжелательную атмосферу соревнований и помогали ребятам не растеряться и пройти испытание без потерь.

Лучшие презентации старшеклассников по тематике учебного пособия «Дорожная безопасность» займут свое достойное место в банке данных учебных материалов лицея по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

А с лучшей работой ученицы 9«Б» класса Звергздиной Марины в номинации конкурса литературное творчество вы можете ознакомиться прямо сейчас.

Памятка велосипедисту

Как-то маленькая маша
К подруге собралась – Наташе:
Взяла корзинку на пикник
И зонтик длинный, кучу книг
На велосипед все покидала,
Маме в окошко помахала
И поехала она
Далеко совсем одна.
«Велосипедную дорожку»,
Засмотревшись вдруг на кошку,
Не заметила, решила
По тротуару ехать было,
Но прохожие мешали
И ехать быстро не давали.
Тогда задумала она
На трассу выехать одна.
А там машины легковые,

Ревут ужасно грузовые.
И все сигналят и гудят.
«Где ты едешь?!» - говорят.
«Не твоя тут сторона,
Справа ехать ты должна.
А где звонок, где катафот?
И нет сигнала «поворот».
И сколько лет тебе, малышка?
Боюсь, мала еще ты слишком.
Ведь до четырнадцати лет
Здесь запрещен велосипед.
Тем более с такой поклажей…
Навредить ведь можно даже!
Впредь запомни: перед тем
Как выехать на транспорте
Ты правила должна узнать,
Чтоб от машин не пострадать!»

Звергздина Марина