Досуг и свободное время школьников « Воспитательная работа

Главным «пожирателем» времени и взрослых и детей на сегодняшний день являются телевизор и компьютер. Кроме того, родители много времени проводят на работе, долго добираются до нее и обратно. В результате непосредственные контакты детей и взрослых сводятся к минимуму.

Есть основание считать, что переориентация подростков в общении - с родителей на сверстников (или на компьютер) - объясняется не столько растущей привлекательностью дружеских групп и компаний (или новейших компьютерных игр), сколько отсутствием внимания и заботы к подросткам в родительском доме.

Детям необходим совместный досуг с родителями, особенно тогда, когда они хотят сами выглядеть значительно взрослее не только физически, но и духовно. А если в семье есть еще и общее хобби, то это просто замечательно! Многие люди все свободное время посвящают своему любимому делу - хобби. Хобби нередко так захватывает человека, что в результате становится его профессией. За примерами далеко ходить не надо. Замечательные писатели Антон Павлович Чехов, Михаил Афанасьевич Булгаков были врачами, великий театральный режиссер Константин Сергеевич Станиславский (кстати, настоящая его фамилия Алексеев) был инженером. Для знаменитого Уолта Диснея - рисование смешных картинок - оказалось судьбоносным.

В умении разумно распоряжаться своим временем, разработать для себя план деятельности, реализовать этот план на основе честности и добропорядочности в отношениях с окружающими людьми ярко проявляются самостоятельность, зрелость и ценность человека.

«Не упускай ни часу - удержишь в руках сегодняшний день, меньше будешь зависеть от завтрашнего». Это замечание древнего мудреца Сенеки. Оно касается не столько нас с вами, сколько наших детей. Ведь для них умение сегодня организовать свое свободное время - завтрашний характер, а значит - судьба.