Математика « Основная и средняя школа

Без базовой математической подготовки невозможна постановка образования современного человека. В школе математика служит опорным предметом для изучения смежных дисциплин. В послешкольной жизни реальной необходимостью в наши дни становится непрерывное образование, что требует полноценной базовой общеобразовательной подготовки, в том числе и математической. И, наконец, все больше специальностей, требующих высокого уровня образования, связано с непосредственным применением математики (экономика, бизнес, финансы, физика, химия, техника, информатика, биология, психология и многое другое).

МО учителей математики

Для жизни в современном обществе важным является формирование математического стиля мышления, проявляющегося в определенных умственных навыках. В процессе математической деятельности в арсенал приемов и методов человеческого мышления естественным образом включаются:

• индукция и дедукция,
  • обобщение и конкретизация,
  • анализ и синтез,
  • классификация и систематизация,
  • абстрагирование и аналогия.

Объекты математических умозаключений и правила их конструирования вскрывают механизм логических построений, вырабатывают умения формулировать, обосновывать и доказывать суждения, тем самым развивают логическое мышление. Ведущая роль принадлежит математике в формировании алгоритмического мышления, воспитании умений действовать по заданному алгоритму и конструировать новые.

Обучение математике выполняет и чрезвычайно важные развивающие функции: помимо развития личности учащегося (развития воли, трудолюбия, аккуратности и т.п.) при изучении математики формируются интеллектуальные умения, необходимые любому человеку вне зависимости от того, в какой сфере деятельности он будет занят в дальнейшем. Именно поэтому математика является одним из профилирующих предметов в нашем лицее. Обучение ведется по программе профильного обучения, с повышенной учебной нагрузкой.

Помимо указанных часов все учащиеся 10 -11 в обязательном порядке посещают элективные курсы по предмету.

Результатом кропотливой и творческой работы каждого учителя математики являются достижения учащихся.

Для повышения эффективности преподавания педагоги постоянно повышают свою квалификацию. Постоянное повышение компьютерной грамотности дает возможность каждому учителю сделать уроки более наглядными, динамичными, что повышает интерес учащихся к предмету, позволяет получать высокие результаты обучения. Высокую оценку педагогов МО получил УМК «Живая математика», позволяющий использовать готовые демонстрационные модели, создавать свои.

Подготовка к ЕГЭ

Творческие работы учащихся