ОБЖ « Основная и средняя школа

Актуальность проблемы повышения уровня безопасности человека сегодня очевидна. Состояние здоровья зависит от социального, экономического и духовного развития личности, от его образа жизни, а также от здоровой окружающей среды.

Решение этой проблемы возможно только через образование. Необходимо обучать всех людей (и особенно подрастающее поколение) безопасной жизнедеятельности в реальной окружающей среде.

С 1991 г. в образовательных учреждениях России начала формироваться новая образовательная область «Безопасность жизнедеятельности», в центре внимания которой находится человек как самоцель развития общества.

Основная задача ОБЖ - подготовить обучаемых к безопасному поведению в повседневной жизни, в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, сформировать у них навыки здорового образа жизни и умения в оказании первой медицинской помощи при различных видах травм и повреждениях.

Для реализации этой задачи в курсе ОБЖ предусмотрено:

• обеспечение овладения учащимися знаниями, умениями и навыками в вопросах безопасного поведения их в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;
  • построение содержания учебного процесса с учетом объективных опасностей для жизни и здоровья людей в процессе познания и преобразования ими окружающей среды;
  • ориентирование системы управления формированием безопасности жизнедеятельности человека в реальной окружающей среде на социальную адаптацию к окружающим условиям на основе личностно-ориентированного подхода;
  • создание системы дидактических условий;
  • обеспечение комплексного воздействия на личность учащегося путем формирования у него навыков безопасной деятельности (с использованием методик проведения деловых игр, Дня защиты детей, участия в детско-юношеском движении «Школа безопасности»).

Преподаёт предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», Новиков Виталий Анатольевич.