Технология. Технический труд « Основная и средняя школа

Основным предназначением образовательной области «Технология» по отношению к школьникам являются:

• формирование трудовой и технологической культуры;
  • образование технологических знаний и умений;
  • воспитание трудовых, гражданских и патриотических качеств;
  • профессиональное самоопределение;
  • развитие гуманистически ориентированного мировоззрения.

Образовательная область «Технология» является необходимым компонентом общего образования школьников, предоставляя им возможность применять на практике знания основ наук.

Содержание учебных предметов «Технология» определяется требованиями федерального компонента государственного стандарта общего образования, разработанного в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. (распоряжение Правительства РФ № 1756 от 29.12.2001 г.).

Обязательный минимум содержания образовательных программ изучается в рамках двух направлений:

• «Технология. Технический труд» - для мальчиков;
  • «Технология и творчество» - для девочек.
Технология. Технический труд

Базовым для направления «Технология. Технический труд» является раздел «Создание изделий из конструкционных и поделочных материалов». Другие разделы:

• электротехнические работы;
  • технология ведения дома.

Занятия проводятся учителем технического труда Швидченко Олегом Григорьевичем в учебной мастерской, оборудованной верстаками и станками для работ с древесиной и металлами.

При работе на уроках ученики широко используют аккумуляторные электроинструменты (дрели, шуруповерты, шлифовальные машинки).

Большая часть изделий, которые изготавливаются как зачетные работы, предназначена для домашнего пользования, поэтому готовые изделия ученики уносят домой (игры, скамейки, утварь, приспособления).

Как зачетные изготавливаются сувенирные изделия к Новому году, к 8-му марта.

Особенности организации и проведения занятий с мальчиками 5-6 классов представлены в презентации «Технический труд в лицее № 64»