Русский язык и литература « Основная и средняя школа

Язык – инструмент, едва ли не труднее скрипки.
Посредственность как на одном, так и на другом
инструменте нетерпима.

П.Вяземский, русский поэт

Хорошо говорить – значит просто хорошо думать вслух.
Э.Ренан французский историк

Человек, сколько себя помнит, всегда задумывался над словом, собственной речью, родным языком.

О родном языке – сколько людей, столько и мнений. Да и где он, этот язык? Его не увидишь, не коснёшься – как будто и нет его. К счастью, всё-таки есть: общий наш инструмент, орудие мысли, чувства и дела. То, что объединяет современников, роднит потомков и предков.

Мы можем гордиться своим языком. На русском языке созданы замечательные памятники искусства и литературы, это язык науки, культуры…

Каждый интеллигентный человек должен знать культуру и историю своей страны, владеть правильной речью. Поэтому не возникает сомнений в том, что изучение русского языка и литературы занимает одно из ведущих мест в образовательной системе лицея, воспитывающего истинного патриота, петербуржца.

Мы приглашаем вас познакомиться с системой и результатами работы методического объединения учителей словесности.

Учебные пособия и программы

Результаты ЕГЭ и ГИА