Информатика и ИКТ « Основная и средняя школа

Главная цель работы Методического объединения учителей информатики — формирование и развитие информационной компетентности всех субъектов образовательного процесса.

Для достижения поставленной цели решается ряд задач:

• осуществляется реализация учебных программ по предмету «Информатика и ИКТ» с 8 по 11 класс;
  • совершенствуется методическое и профессиональное мастерство учителей за счет посещения курсов, организованных на базе АППО, РЦОКиИТ и НМЦ;
  • организуется и развивается внутрилицейская система методической и консультативной поддержки в части ИКТ по всем направлениям образовательной деятельности;
  • формируется инфраструктура образовательной среды с использованием средств информационных технологий;
  • разрабатывается система научного и учебно-методического сопровождения процесса информатизации;
  • формируется информационный образовательный ресурс;
  • решаются вопросы автоматизации управления образовательным процессом.

Для решения поставленных задач необходима соответствующая материально-техническая база, пополнение которой и ее своевременная модернизация является неустанной заботой администрации лицея.

Помимо этого деятельность МО включает в себя активное участие в процессе информатизации всего образовательного пространства лицея. Для этого в МО совместно с администрацией лицея была разработана концепция информатизации с созданием единой образовательной среды и на ее основе программа информатизации лицея. Реализация этих программ позволяет создать в лицее уникальную среду, обладающую значительным образовательным потенциалом, позволяющую повысить эффективность управления образовательным процессом, что способствует открытости образовательного пространства. Все это в целом влияет на качество обучения и создает условия для более успешной социализации учащихся в их дальнейшей профессиональной и социальной жизни.

Для создания такой среды необходимо пересматривать традиционные подходы:

• к технологиям обучения;
  • к использованию средств обучения;
  • к роли педагога и обучающихся в учебном процессе.

Элективные курсы

Достижения учащихся

Примеры творческих работ учащихся: