Положение о Педагогическом совете « Нормативно-правовые документы

ПОЛОЖЕНИЕ
о Педагогическом совете Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения
лицея № 64 Приморского района Санкт-Петербурга

1. Задачи и содержание работы

Педагогического совета ГБОУ лицея № 64 Приморского района Санкт-Петербурга

1. Педагогический совет ГБОУ лицея № 64 приморского района Санкт-Петербурга ( далее Педагогический совет) является постоянно действующим органом лицея для рассмотрения основных вопросов учебно-воспитательной работы.
    2. Главными задачами Педагогического совета являются: объединение усилий педагогического коллектива лицея на повышение уровня учебно-воспитательной работы, внедрение в практику достижений науки и передового педагогического опыта.
    3. Педагогический совет обсуждает планы работы лицея, методических объединений, информации и отчеты работников лицея, доклады представителей общественности, сообщения о состоянии санитарно-гигиенического режима лицея, здоровья учащихся и другие вопросы деятельности лицея.
    4. Педагогический совет принимает локальные акты, регламентирующие деятельность лицея на текущий учебный год, принимает решение о создании кружков, студий, клубов и других объединений учащихся; допуске учащихся к экзаменам, переводе учащихся в следующий класс или об оставлении их на повторный курс; выдаче аттестатов о среднем (полном) общем образовании; педагогический совет также принимает решение об исключении учащихся из лицея в случае, когда иные меры педагогического воздействия исчерпаны в порядке определенном Уставом лицея.
  2. Состав Педагогического совета и организация его работы
    1. В Педагогический совет входят все педагогические работники, состоящие в трудовых отношениях с Лицеем. В Педагогический совет также входят следующие работники лицея: директор, все его заместители. Граждане, выполняющие работу на основе гражданско-правовых договоров, заключенных с лицеем, не являющиеся членами Педагогического совета, однако могут присутствовать на его заседаниях.
    2. Педагогический совет в целях организации своей деятельности избирает секретаря, который ведет протоколы заседаний. Председателем Педагогического совета является директор лицея.
    3. Педагогический совет работает по плану, утвержденному на заседании совета.
    4. Заседания педагогического совета созываются, как правило, один раз в триместр учебного год. В случае необходимости могут созываться внеочередные заседания педагогического совета.
    5. Педагогический совет считается собранным, если на его заседании присутствуют более 50% от общего числа членов Педагогического совета.
    6. Педагогический совет принимает решения открытым голосованием. Решение Педагогического совета считается принятым, если за него подано большинство голосов присутствующих членов Педагогического совета.
    7. Педагогический совет собирается на свои заседания его Председателем. Педагогический совет может быть собран по инициативе его Председателя, по инициативе двух третей членов Педагогического совета.
    8. На заседаниях Педагогического совета могут присутствовать:
      • работники Лицея, не являющиеся членами Педагогического совета;
      • граждане, выполняющие работу на основе гражданско-правовых договоров, заключенных с Лицеем;
      • родители (законные представители) обучающихся при наличии согласия Педагогического совета.
  3. Делопроизводство Педагогического совета
    1. На заседаниях педагогического совета ведется протокол. Протоколы подписываются председателем и секретарем совета. Они хранятся в делах лицея.
    2. Деятельность педагогического совета определяется Положением, составленным и утвержденным педагогическим коллективом лицея.
  4. Компетенция Педагогического совета
    1. К компетенции Педагогического совета лицея относится решение следующих вопросов:
      • рассмотрение и принятие решений по вопросам материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса;
      • привлечение для своей уставной деятельности дополнительных источников финансирования и материальных средств;
      • утверждение и предоставление Учредителю, Администрации района и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании внебюджетных средств;
      • организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса;
      • разработка и принятие образовательных программ и учебных планов;
      • разработка и принятие новой редакции Устава лицея, изменений и дополнений, вносимых в Устав;
      • самостоятельное осуществление образовательного процесса в соответствии с настоящим Уставом, полученной лицензией, свидетельством о государственной аккредитации и Законом РФ "Об образовании";
      • осуществление текущего контроля успеваемости, промежуточной и государственной (итоговой) аттестации обучающихся;
      • содействие деятельности педагогических организаций и методических объединений;
      • разработка и принятие Правил внутреннего трудового распорядка лицея и иных локальных актов;
      • контроль за своевременностью предоставления отдельным категориям обучающихся дополнительных льгот и видов материального обеспечения, предусмотренных законодательством РФ и иными нормативными актами;
      • регулирование в лицее деятельности общественных (в том числе молодежных) организаций, разрешенных законом;
      • контроль за работой подразделений общественного питания и медицинских учреждений в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников лицея;
      • по согласованию с Администрацией района принятие решения по созданию структурных подразделений, разработка и принятие Положения о структурном подразделении лицея;
      • принятие решения об исключении обучающихся из лицея;
      • иные функции, вытекающие из целей, задач и содержания уставной деятельности лицея.